mardi 20 janvier 2015

Nos pronostics pour les Oscar 2015


La quatre-vingt-septième cérémonie des Oscars aura lieu le 22 février prochain. Les grands favoris de la catégorie reine: «Boyhood» et «Birdman». Pour rappel, c’est à l’Académie des Arts et des Sciences du Cinéma Américain, qui compte pas moins de 6.028 votants dont 1.176 acteurs et actrices, qu’incombe la lourde tâche d’élire les grands vainqueurs de 2014. Comme à l’accoutumée, votre scribe préféré s’amuse au jeu des pronostics et en profite également pour épingler les œuvres ou artistes qu’il souhaiterait mettre en évidence s’il faisait partie de cet aréopage du septième art.

Par ici pour les pronostics et les envies du Professeur Grant:


Meilleur film
American Sniper 
Birdman 
Boyhood 
The Grand Budapest Hotel 
Imitation Game (The Imitation Game) 
Selma
Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Whiplash 

Notre pronostic: Boyhood ou Birdman
Notre souhait: Boyhood ou Birdman

Meilleur réalisateur
Alejandro González Iñárritu pour Birdman
Richard Linklater pour Boyhood
Bennett Miller pour Foxcatcher
Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum pour Imitation Game (The Imitation Game)

Notre pronostic: Alejandro González Iñárritu
Notre souhait: Alejandro González Iñárritu

Meilleur acteur
Steve Carell pour le rôle de John Eleuthère du Pont dans Foxcatcher
Bradley Cooper pour le rôle de Chris Kyle dans American Sniper
Benedict Cumberbatch pour le rôle d'Alan Turing dans Imitation Game (The Imitation Game)
Michael Keaton pour le rôle de Riggan Thomson dans Birdman
Eddie Redmayne pour le rôle de Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)

Notre pronostic: Eddie Redmayne
Notre souhait: Eddie Redmayne ou Michael Keaton

Meilleure actrice
Marion Cotillard pour le rôle de Sandra dans Deux jours, une nuit
Felicity Jones pour le rôle de Jane Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Julianne Moore pour le rôle du Dr Alice Howland dans Still Alice
Rosamund Pike pour le rôle d'Amy Elliott Dunne dans Gone Girl
Reese Witherspoon pour le rôle de Cheryl Strayed dans Wild

Notre pronostic: Julianne Moore
Notre souhait: Marion Cotillard 

Meilleur acteur dans un second rôle
Robert Duvall pour le rôle du juge Joseph Palmer dans Le Juge (The Judge)
Ethan Hawke pour le rôle de Mason Sr. dans Boyhood
Edward Norton pour le rôle de Mike Shiner dans Birdman
Mark Ruffalo pour le rôle de Dave Schultz dans Foxcatcher
J. K. Simmons pour le rôle de Terence Fletcher dans Whiplash

Notre pronostic: J. K. Simmons
Notre souhait: J. K. Simmons

Meilleure actrice dans un second rôle
Patricia Arquette pour le rôle d'Olivia dans Boyhood
Laura Dern pour le rôle de Bobbi dans Wild
Keira Knightley pour le rôle de Joan Clarke dans Imitation Game (The Imitation Game)
Emma Stone pour le rôle de Sam Thomson dans Birdman
Meryl Streep pour le rôle de la sorcière dans Into the Woods

Notre pronostic: Patricia Arquette
Notre souhait: Patricia Arquette

Meilleur scénario original
Birdman – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris et Armando 
Bo
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye et Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
Night Call (Nightcrawler) – Dan Gilroy

Notre pronostic: Birdman
Notre souhait: Birdman

Meilleur scénario adapté
American Sniper – Jason Dean Hall
Imitation Game (The Imitation Game) – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Anthony McCarten
Whiplash – Damien Chazelle

Notre pronostic: Une merveilleuse histoire du temps
Notre souhait: Une merveilleuse histoire du temps

Meilleurs effets visuels
Captain America : Le Soldat de l'hiver (Captain America: The Winter Soldier)
La Planète des singes : L'Affrontement (Dawn of the Planet of the Apes)
Les Gardiens de la galaxie (Guardians of the Galaxy)
Interstellar
X-Men: Days of Future Past

Notre pronostic: La Planète des Singes : L’Affrontement
Notre souhait: La Planète des Singes : L’Affrontement

Meilleure musique de film
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
Imitation Game (The Imitation Game) – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson

Notre pronostic: Une merveilleuse histoire du temps
Notre souhait: Une merveilleuse histoire du temps

Meilleur film en langue étrangère
Ida - Pologne 
Léviathan - Russie
Les Mandarines - Estonie
Timbuktu - Mauritanie 
Les Nouveaux Sauvages - Argentine 

Notre pronostic: Leviathan
Notre souhait: Ida

Meilleur film d'animation
Les Boxtrolls 
Le Chant de la mer 
Le Conte de la princesse Kaguya
Dragons 2
Les Nouveaux Héros 

Notre pronostic: Dragons 2
Notre souhait: Dragons 2

Aucun commentaire:

Publier un commentaire